Меню

Демонтажные работы

Из чего складываются и как влияют на стоимость ремонтных работ
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Остатки стен из газобетона после демонтажа
В каждом проекте, где мы беремся за полный комплекс работ, нам предстоит самый важный выполнения работ - демонтажные работы. Очень часто об этом этапе работ заказчики забывают или им кажется, что он не сильно влияет на общий результат. Но мы должны предупредить, что этот пункт работ серьезно как на качество выполненных работ, так и их стоимость.

Чтобы понимать, почему демонтажные работы являются таким же важным этапом строительных работ, как чистовая отделка, давайте более подробно разберем из чего они складываются.

Демонтаж стен

Первым делом со стен снимается все ненужное. Это могут быть встроенные шкафы, розетки, оконные и дверные блоки. Затем идут работы по снятию обоев, шпаклевки, масляной краски, керамической плитки. Следующим этапом демонтируется обшивка стен (ГВЛ, ГКЛ, вагонка).

При перепланировке помещения производится непосредственные снос перегородок и стен. Сносить перегородки легче и проще, а вот кирпичные стены или стены из газобетонных плит занимают больше времени и приходится применять дополнительное оборудование (бур, бензорез).

При демонтаже стен также учитывается стоимость работ по устройству дверного или оконного проема. Материал стен, в которых эти проемы будут построены, также влияет на сложность и продолжительность всего этапа ремонта и строительных работ.

Демонтаж пола

Сложность в демонтаже пола опять же зависит от того, какой пол постелен в помещении. Снятие оргалита, линолеума, ковролина и различных деревянных полов можно считать относительно простыми работами. Все усложняется и сразу же сказывается на стоимости работ, если в помещении приходится менять керамзитобетонные полы, полы из керамической плитки особой прочности или менять бетонную стяжку.

Демонтаж потолка

Работа по демонтажу потолка тоже может быть как простой, так и трудоемкой. К простым работам можно отнести снятие натяжных или подвесных потолков, обоев, потолочной плитки или побелки.

Когда дело доходит до отбивки штукатурки разной толщины, то тут опять же необходимо дополнительное оборудование и эти работы сказываются на общем времени ремонта помещения.

Демонтаж сантехники и оборудования

Часто бывает, что новый владелец или арендатор, вместе с помещение получает и оставшееся оборудование от прежнего хозяина. Это может быть как простой демонтаж раковины, биде или унитаза, так и душевой кабины с чугунной ванной. Однако в нашей истории есть примеры, когда нам требовалось вывозить с объекта станки и промышленное оборудование.

Вывоз строительного мусора

Это финальный аккорд в демонтажных работах на объекте. Будь то офис, магазин или старый цех кондитерской фабрики. Количество строительного мусора, который нужно будет вывезти с объекта мы никогда не считаем предварительно. Ведь по факту его оказывается всегда больше. При этом мы стремимся по максимуму отправить на повторную переработку те отходы, которые ей подвергаются.

Только в конце демонтажных работ мы понимаем, какие машины (микрогрузовик или КАМАЗ) нам понадобится, чтобы освободить строительную площадку и приступить к непосредственным строительным работам.

Мы перечислил основные демонтажные работы, которые проводим на объекте. К ним еще можно добавить еще демонтаж кровли, демонтаж несущих стен и демонтаж фундамента, но в нашей практике мы такие работы производим очень редко.

Надеемся, что после прочтения статьи вам будет проще понять, почему в строке демонтажные работы могут быть суммы, которые вы не планировали перед началом строительства или ремонта.