Меню

Диагностика системы кондиционирования

Что включает в себя диагностика кондиционера и как она выполняется
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Что такое диагностика системы кондиционирования - это полная проверка и тестирование всей системы кондиционирования воздуха в целом или отдельных ее узлов.

Это комплекс работ, который направлен на оценку износа основных элементов системы, поиск существующих неисправностей и дефектов, а также проверка количества хладагента в системе.

Прежде чем вызывать специалиста для проведения диагностики, советуем ознакомиться с наиболее частыми поломками в системе вентиляции и убедиться, что помощь специалиста вам действительно необходима.

Основные причины выхода из строя систем кондиционирования, которые вы можете определить самостоятельно, без привлечения специалиста:
  • снижение выработки тепла/холода;
  • подтекание конденсата из-за засора дренажной трубки;
  • утечка фреона;
  • отсутствие отклика на команды с пульта ДУ;
  • появление неприятного запаха при работе системы.
Первичная "домашняя" диагностика дает понимание о состоянии системы и необходимости проведения ремонтных работ. Если один или несколько описанных выше моментов имеет место быть, то выезд специалиста для диагностики системы кондиционирования необходим.

Профессиональная диагностика системы кондиционирования

Работа профессионала с вашей системой кондиционирования предусматривает полное отключение оборудования и использование контрольно-измерительных приборов: анемометр, веса, инструменты для поиска места утечки фреона, вольтметр, манометры, станция для вакуумирования и сбора вытекающего хладагента и т.д. Беглого осмотра и беспорядочное включение/выключение кондиционера с пульта дистанционного управления недостаточно.

Если к вам приехал опытный мастер по установке и обслуживанию системы кондиционирования, то он произведет следующие работы при диагностике:

1. Визуальный осмотр. Он проверит состояние внешних и внутренних блоков кондиционера, наличие повреждений, загрязнений, коррозии.
2. Проверка электрической цепи. Мастер должен проверить наличие питания, целостность проводов, соединений и контактов.
3. Измерение давления в системе. Профессионал должен измерить давление в системе кондиционирования, чтобы убедиться в правильной работе компрессора и наличии достаточного количества хладагента.
4. Проверка работы компрессора. Опытный мастер должен убедиться в правильной работе компрессора, его шумности, вибрациях и температуре.
5. Проверка работы вентиляторов. Он должен проверить работу вентиляторов на наличие шума, вибраций и правильную работу.
6. Проверка работы датчиков. Специалист должен проверить работу датчиков температуры, давления и других параметров для установления причины неисправности.
7. Проверка системы управления. Мастер должен проверить работу системы управления кондиционером, наличие ошибок и неисправностей.
8. Проверка утечки хладагента. В ходе ревизии специалист должен проверить наличие утечки хладагента в системе кондиционирования, так же на наличие загрязнений и других примесей.

После проведения всех необходимых проверок и диагностики мастер должен определить причину неисправности, произвести ремонт или предложить замену неисправных элементов для полноценной работы системы кондиционирования.

Мы настоятельно рекомендуем доверить диагностику и ремонт системы кондиционирования квалифицированному специалисту. Это позволит продлить срок службы системы и получить качественный ремонт с гарантией.

Если воспользоваться помощью специалиста с "доски объявлении", то неправильная диагностика и ремонт могут привести к серьезным последствиям, включая поломку оборудования и возможность возгорания в следствии короткого замыкания.