Меню

Прокладка электропроводки

На что следует обратить внимание при монтаже проводки по потолку
Система доступа установка Хабаровск
В современных офисах все реже можно встретить потолки в «первозданном» виде. Обычно, смонтированы подвесные или натяжные. Они очень красивы и имеют множество преимуществ, одним из которых является возможность установки большого количества светильников и легкий доступ к электропроводке.

Сегодня мы разберем самые распространенные ошибки при монтаже электропроводки в офисных и торговых помещениях, чтобы вы могли их избежать при строительстве своего торгового объекта.

Первая ошибка

Самая главная ошибка, которую может совершить заказчик при монтаже проводки – доверить эту операцию непрофессионалу или сделать все самостоятельно, не имея необходимых знаний и опыта.

Очень часто можно увидеть, как проводка проложена по потолку без всяких монтажных коробов и защитной гофры. Это самая распространенная ошибка и такая прокладка кабеля может привести к пожару. Если электропровод будет поврежден и возникнет короткое замыкание, могут загореться все соседние детали конструкции.

Согласно требованиям, которые применяются для наружной проводки, все провода необходимо прокладывать только в защитном металлорукаве или гофре из специального самозатухающего пластика.

Вторая ошибка

Подключение всех осветительных приборов и прочих потребителей электроэнергии в офисе на одно устройство защитного отключения (автомат). Если нагрузка не превышает расчетной, то такое подключение будет доставлять неудобства только при возникновении замыкания в одном из потребителей – они будут отключаться все сразу.

Более серьезным нарушением, когда осуществляется монтаж проводки в офисе, в том числе и по потолку, будет подключение выключателя не на фазовый провод, а на нулевой. В этом случае, даже когда выключатель находится в положении «выключено», существует опасность поражения электрическим током. Например, при смене лампочки или подключении светильника.

Третья ошибка

Наконец, самой опасной и грубой ошибкой при монтаже проводов, будет неверный выбор их сечения. Из экономии часто выбирается не то сечение, которое необходимо, а тот вариант, который дешевле. Это приводит к тому, что неправильно выбранный провод постоянно греется и подвергается повышенной нагрузке. Вместе эти факторы могут привести к короткому замыканию и возгоранию и как следствие – к пожару.

Несмотря на то, что всех этих ошибок очень легко избежать, они встречаются постоянно. Некоторые просто экономят и сознательно их допускают, а некоторые совершают такие грубые нарушения по незнанию.

Как избежать нарушений и ошибок

На самом деле, это несложно. Есть свод основных правил, соблюдая которые, проводка в офисе легко прокладывается хоть по потолку, хоть по стенам, без сложностей и проблем.

Прежде всего, следует понять, что прокладывать все электротехнические составляющие в запотолочном пространстве следует в соответствии с требованиями к прокладке наружной проводки. Это значит, что все токопроводящие элементы системы должны быть уложены в специальную гофру из пластика или металлический короб. При этом, крепление проводки к потолку очень удобно осуществлять при помощи специальных монтажных клипс.

Еще до начала монтажа, необходимо составить подробный план размещения всех потребителей, которые будут подключены к этой проводке. В соответствии с этим планом, на каждую группу потребления электричества необходимо запланировать одну распределительную коробку.

На потолке нужно наметить все места, где такие коробки будут располагаться. Весь монтаж стоит начинать именно с установки распределительных коробов. От них, в гофре, прокладываются кабели, подводящие ток к светильникам и прочим потребителям электроэнергии. Все каналы или гофры, расположенные на потолке, должны проходить параллельно друг другу. Это упростит обслуживание в дальнейшем. Пересекаться провода не должны. В местах соединений нескольких линий, необходимо смонтировать распаечную коробку.

В санузлах и других помещениях с высоким содержанием влаги в воздухе, необходимо применять специальные распаечные коробки, которые дают достаточную защиту от воздействия влаги. То же самое относится и к гофротрубе, в которой будут уложены провода – она должна защищать уложенные кабели от воды.

Отдельного упоминания стоит монтаж электрических проводов с использованием скрытого метода. В этом случае, кабели укладываются в специально пробитый в перекрытии канал. Здесь необходимо соблюдать требования по безопасности, предъявляемые к скрытой проводке.

Учитывая, что после скрытого монтажа будет затруднен доступ ко всем составляющим системы, нужно заранее продумать и рассчитать нагрузку потребителей и подобрать соответствующее сечение проводов.

Если у вас возникли дополнительные вопрос по прокладке электропроводки в вашем помещении, то вы можете обратиться к нам за помощью. Мы оказываем все виды прокладки инженерных сетей.