Меню

Монтаж межкомнатных дверей

Инструкция для тех, кто решил поменять двери дома или в офисе
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Если вы решили самостоятельно установить межкомнатные двери у себя дома или в офисе, то мы решили поделиться с вами небольшой инструкцией, как это лучше всего сделать. Если вы будете следовать ей, то у вас получится сделать все профессионально и правильно.

Инструкция по установке межкомнатной двери

1. Для начала нужно провести подготовительные работы. Для этого нужно аккуратно снять и демонтировать старую дверь. Затем заштукатурим дверной проем и выровняем основу под будущую дверную коробку.

2. Далее приступаем к сборке дверной коробки. Как правило ее приходится подгонять под нужный размер дверного полотна. Для этого нужно подрезать сверху вертикальные брусья и верхний горизонтальный брус с обеих сторон, причем строго под углом 45 градусов. Для этого вам понадобиться торцевая пила

Важно помнить, что ширина коробки должна быть не менее чем на 6 мм больше ширины дверного полотна. Это нужно для того, чтобы дверь потом не терлась о косяк при открывании и закрывании
.

3. Теперь собираем коробку в виде буквы «П». Верхние стыки рекомендуем скрепить саморезами. Можно под углом или прямо. Если у вас будет порог, то брусья подрезаем прямо и помним, что зазор между нижней частью полотна и порогом должен быть 8-10 мм.

Заметим, что собирать коробку удобнее на полу или другой жесткой поверхности.

4. Далее укладываем дверное полотно в коробку и оставляем зазоры около 3 мм по всему периметру. Удобно для этого использовать картон от упаковки двери. Если у вас получилась конструкция правильной прямоугольной формы, то можно двигаться дальше. Если обнаружено искривление, то его необходимо устранить.

5. Затем приступаем к разметке дверной фурнитуры. Для этого нужно вынуть полотно из дверной коробки и разметить петли и замок. Петель (обычно флажковых) иметь лучше три: одну внизу, примерно 20-25 см от пола, две вверху – соответственно 20-25 см и 50 см от верхней части полотна. Замок врезаем приблизительно на высоте 1 метра от пола.

6. Пластины петель и замка обводим по контуру в нужном месте и фрезером или стамеской выбираем нужную глубину. Пластина должна находиться в ровной плоскости с торцом полотна. Потом нужно зашкурить края, вставить пластины, наметить точки крепления и прикрутить пластины саморезами к полотну.

7. Настал момент установки дверного блока целиком в дверной проем. Устанавливаем и добавляем клинья по периметру для умеренной жесткости. Проверяем каждую сторону и грань дверной коробки уровнем или отвесом, чтобы убедиться, что дверная коробка стоит по отношению к полу под углом 90 градусов.

8. После этого можно подбить клинья и тем самым добавить жесткости. Затем закрепляем коробку монтажной пеной и запениваем зазоры между стеной и коробкой. Не забудьте защитить поверхность коробки и самого полотна от пены с помощью малярного скотча.
Когда пена затвердеет, аккуратно срезаем излишки ножом, устанавливаем доборы наличники.

Поздравляем, если у вас все получилось! Если же после прочтения инструкции вы все еще терзаетесь сомнениями, то мы предлагаем обратиться к профессиональным мастерам по установке дверей.

Наши сотрудники могут квалифицировано и профессионально установить любые двери в любой проем. И все будет выглядеть красиво и аккуратно.