Меню

Подрядные организации

Кто такой подрядчик, субподрядчик и за что каждый из них отвечает. Рассказываем про комфортные современные отношения между заказчиком и подрядчиком
Перед подписанием договора подряда мы тщательно анализируем объект
Что такое подрядные организаций

Главными участниками любого строительства являются две стороны. С одной - заказчик, а с другой - подрядчики. Первый - знают что хотят построить, вторые - знают как это сделать и где взять необходимый строительный материал и оборудование.

При проведении ремонтных работ важно, чтобы все работы выполнялись качественно и в срок. Компании, которые выдерживают эти 2 критерия, очень желанные гости на любой строительной площадке. Но их, к сожалению не так много. Однако, если вы найдете такую компанию, то с ней вам будет работать комфортно и легко.

Как найти подрядную организацию

Перед тем как заключать договор подряда, нужно понимать, что есть генеральный подрядчик и субподрядчик. Генеральный подрядчик получает заказ на строительные или ремонтные работы от заказчика и берется за работу. При этом генеральный подрядчик сам может выступить заказчиком, если не может справиться с какой-либо задачей или узким спектром работ.

К примеру, генеральный подрядчик может только строительно-монтажные работы, а электромонтажными работами и не занимается. В этой ситуации генеральный подрядчик ищет субподрядчика для выполнения всех видов работ, прописанных в заказе.

Наилучший способ поиска качественного подрядчика - опрос партнеров по бизнесу или других участников рынка, которые имеют опыт сотрудничества с подрядными организациями вашего города или региона.

Заключение подрядного договора

Договор строительного подряда, заключаемый заказчиком с подрядной организацией имеет некоторые нюансы. Мы советуем обратить на них внимание при подписании договора подряда:

  • Предметом контракта может выступать либо возведение конструкции, либо капитальный ремонт уже существующей постройки;
  • Работы производятся ответственными лицами только на месте расположения объекта;
  • Подрядчиком может быть только та организация, которая имеет соответствующие разрешения на выполнение каких-либо строительных или ремонтных работ;
В соглашении обязательно должны быть прописаны: объемы работ, сроки сдачи объекта, стоимость выполнения каждого этапа, а также условия и сроки выполнения технической документации.

Создание технической документации подрядчиком

Если в договоре прописано, что подрядная организация обязуется произвести изыскательные и проектные работы, то она также отвечает и за создание необходимой технической документации. В свою очередь заказчик должен будет принять работу, проверить ее соответствие всем нормам и внести оплату проделанной работы.

Для исполнения соглашения заказчик должен будет передать подрядной организации задание и необходимые материалы для его выполнения. Иногда подрядчики сами составляют задание. В техническую документацию могут входить: чертежи, таблицы, рисунки и прочие материалы.

В случае если потребуется проведение дополнительных обязательных работ, не прописанных в договоре и не зависящих от подрядчика, заказчик должен будет выплатить стоимость этих работ в обязательном порядке.

За что отвечают подрядные организации

Поиск подрядчиков на строительство — это ответственное мероприятие, которое требует четкого понимания, какие понадобятся работы и какого уровня опыт должен быть у работников. При выполнении работ, прописанных в договоре, подрядные организации будут использовать дорогостоящее оборудование, материалы и прочее. Именно поэтому договор подряда должен четко разграничивать, кто несет ответственность за материальные ценности, переданные подрядчику. Все штрафные санкции в случае порчи материала или техники так же прописываются в договоре.

Правильный поиск подрядных организаций


От поиска качественного подрядчика будет во многом зависеть качество ремонта или надежность будущего здания. Для того чтобы правильно выбрать подряд или субподряд для выполнения определенных работ, следует в первую очередь определиться с профессионализмом работников. Чтобы поиск субподряда или подряда не был обременительным и верным, доверяйте опытным компаниям, которые уже имеют опыт строительства и ремонта в нужной вам сфере.

Группа компании "Комфорт-Ритейл" оказывает все виды строительных и монтажных работ в Дальневосточном Федеральном округе. Вы можете оценить наш опыт по реализованным проектам в Хабаровске и Владивостоке.