Меню

10 советов

По монтажу и обслуживания пожарной сигнализации в частном доме
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Много лет мы занимаемся монтажом охранно-пожарной сигнализации (ОПС) в коммерческих помещениях, но при этом совсем забываем о частных заказчиках. Ведь наш опыт может быть очень полезен для владельцев коттеджей и загородных домов.

Сегодня мы решили исправиться и делимся советами по монтажу и техническому обслуживанию охранно-пожарной сигнализации в частном доме.

Советы:

1. Монтаж ОПС датчиков производится там, где вероятно появление очага возгорания. Это может быть кухня, мастерская, баня, гараж, помещение промышленного назначения или котельная.

2. Установка датчиков ОПС внутри кухни характеризуется некоторыми особенностями. Дело в том, что повышенная влажность провоцирует ложное срабатывание дымового извещателя. Датчик нужно обязательно оградить от воздействия влаги.

3. Извещатель пожарной сигнализации требуется устанавливать подальше от источников тепла (нагревательные приборы, бытовая техника), вентиляционных проемов, ламп и т.д.

4. Автономные датчики работают на аккумуляторах, которые следует периодически проверять.

5. Скопившаяся на сенсорах пыль снижает порог реагирования датчика на параметр возникновения пожара. Регулярная очистка позволит избежать избыточного засорения прибора.

6. Размещать датчики ОПС нудно на расстоянии до 30 см от осветительных приборов на потолке. Настенный датчик следует устанавливать на расстоянии 20 см от потолка.

7. Датчиками ОПС оборудуются все комнаты жилого пространства, лестничные пролеты, зоны с электронагревательными приборами.

8. Чтобы ваша ОПС работала без сбоя, нужно позаботиться о том, что бы кабель, к которому подключаются контролирующие устройства, был медного сечения и диаметром не менее 0,5 мм и имел обозначение КПСнг(А)-FRLS 1*2*0,5. Если кабель будет меньшего сечения, то информационный сигнал, передаваемый на извещатель, может исказиться.

9. Производить самостоятельный монтаж ОПС не целесообразно. Гораздо эффективней заплатить за проект и монтаж квалифицированным специалистам, которую впоследствии введут ее в эксплуатацию и подключат к соответствующим службам.

10. Произвести демонтаж ОПС своими силами можно. При отсутствии источника возгорания, задымления или утечки газа, нужно отключить датчики. Для этого из них вынимают элемент питания или отключают с централизованного пульта управления. Затем снимают все сопутствующее оборудование. Если нужна временная деактивация ОПС только в одном помещении, то достаточно закрыть чувствительный элемент липкой лентой или плёнкой.