Меню

Система доступа

Основные моменты, которые нужно учесть
Система доступа установка Хабаровск
Наша компания помимо монтажа пожарно-охранной сигнализации занимается проектированием и монтажом систем контроля и управления доступом (СКУД). Это система пропусков и электронных замков, которая автоматизирует и упрощает многие функции охранного персонала и кадровой службы.

СКУД представляет собой единую сеть приборов и электронных блоков управления, которые под управлением специализированного программного обеспечения дает понимание кто в какие двери вошел и во сколько потом вышел.

Замки

В устройствах, которые устанавливаются в точках прохода чаще всего используются электромагнитные и электромеханические защелки. Это обусловлено тем, что при непредвиденных обстоятельствах их можно было открыть для эвакуации работников.

Монтаж таких замков как правило выполняется в верхней части двери. Это просто осуществить с технической точки зрения, но чем ближе к петлям дверей поставлены магниты, тем легче будет сломать замок. Если дверное полотно недостаточно жесткое, и магниты установлены вверху, то его можно раскачать и легко проникнуть в помещение. Поэтому при установке СКУД электромагнитные запорные устройства чаще всего ставят на уровне дверной ручки.

У электромагнитных замков есть существенное преимущество перед электромеханическими. Они позволяют легче реализовать аварийное открывание в чрезвычайной ситуации - для этого достаточно выключить питание.

Контроллеры

Обязательный этап монтажа системы контроля доступа - установка контроллера, который управляет замками. Точка прохода как бы разделяет территорию на две области - наружную и внутреннюю. Если имеется риск физического выламывание замка, то контроллер следует расположить изнутри.

Из-за того, что управление запорными устройствами ведется путем подачи и отключения напряжения, доступ к силовым линиям с внешней стороны при установке важно ограничить. Особое внимание этому уделяется, когда проводится монтаж СКУД с электромагнитными замками, открывающими доступ сразу после обрыва цепи питания. Если объект режимный, силовые линии необходимо защищать и с внутренней стороны.

Заниматься самостоятельной установкой СКУД, подключением и настройкой цепей управления устройствами, ограничивающими проход, не стоит. Передача сигнала от контроллера и к нему ведется по шинам, использующим специальные протоколы работы с данными. Неквалифицированный монтаж или ремонт нарушит работу системы.

Считыватели

Монтаж считывателей данных с идентификаторов - самый простой этап установки системы контроля доступа. Их ставят в месте, где персонал и посетители смогут быстро предъявлять свои пропуск (идентификатор).

Важный момент, на которые следует обратить внимание - длина шины, которая соединяет контроллер со считывателем. Если установка СКУД ведется в сильных электромагнитных полях, шину передачи сигнала от контроллера к считывателю экранируют.

Настройка ПО

Важная часть монтажа СКУД - инсталляция и настройка программного обеспечения. Оно должно обеспечивать такие возможности:
  • настройка параметров контроллеров, связанных с внесением пользователей в базу данных и выдачей приоритетов в плане доступа;
  • ведение базы работников и посетителей, которым разрешается проходить на территорию организации;
  • мгновенное распознавание идентификаторов;
  • поиск данных о владельцах ключей;
  • управление точками прохода;
  • формирование отчетов по перемещениям людей, рабочему времени и другим запросам;
  • отправка отчетов в архивы и их надежное хранение.

ПО, используемое для обслуживания СКУД, должно без проблем интегрироваться с системами видеонаблюдения, охранно-пожарными и другими системами обеспечения безопасности на объекте. При включении пожарной сигнализации программа должна отключать питание устройств ограничения прохода, чтобы люди могли быстро эвакуироваться, а при срабатывании охранной сигнализации - блокировать замки.

Монтаж СКУД открывает массу возможностей в смысле общей безопасности, исключения несанкционированного доступа на территорию, защиты людей, ведения учета передвижения персонала и рабочего времени.

Установка таких систем - эффективный стимул для слежения за трудовой дисциплиной и надлежащего выполнения рабочих обязанностей. Чтобы монтаж прошел без проблем, все нюансы проведения работ должны быть продуманы на этапе составления технического задания.