Меню

Слаботочная система

Основные правила монтажа кабеля, каналов и распределительных коробок
Система доступа установка Хабаровск
Наша компания более 10 лет занимается слаботочными сигнализациями. Это и пожарная, охранная сигнализации, видеонаблюдение, система управления контролем доступа (СКУД) и прочее.

На сегодняшний день сложно представить коммерческое помещение без этих систем. Слаботочная проводка, которая связывает основные элементы, является таким же неотъемлемым элементом инженерных сетей здания, как электрические коммуникации, водопроводная, отопительная или канализационная система.

Основная задача слаботочной системы – прием и передача сигнала по кабелям, функционирующим на низких токах. И к этой системе подключаются такие же устройства, работа которых не требует потребления больших токов. Это важный момент, который нужно учесть при монтаже.

Монтажный процесс имеет ряд требований, и всегда начинается с составления проекта. После составления проекта начинается монтаж и тут важно соблюдать следующие правила:

  • Расстояние между слаботочными и электрическими проводами должно составлять от 0,5 м. Угол пересечения проводов – 90 градусов.

  • Слаботочные системы всегда прокладываются по отдельным стоякам с электрикой.

  • При прокладке слаботочных систем не допускаются спайки, скрутки и прочие соединения. Для надежной работы кабель должен быть целым по всей длине.

  • Распределительные коробки слаботочной системы недопустимо размещать над оконными и дверными проемами. К ним всегда должен быть обеспечен свободный доступ.

  • Расстояние между потолком и распределительной коробкой должно быть не менее 30 см.

  • Коммуникационные магистрали, проходящие по наружной стороне здания, должны быть защищены специальными коробами, иначе высока вероятность их повреждения воздействием внешней среды.

  • Допускается прокладка слаботочных проводов в штробах, ПВХ трубах, под бетонной стяжкой или подвесным потолком.

  • В случае скрытой проводки кабельные каналы могут заполняться проводами не более чем на половину. Это убережет систему от перегрева

Чтобы быть уверенным в том, что ваша охранная сигнализация или система видеонаблюдения будут смонтированы по всем правилам и будут безотказно служить долгие годы, то обращайтесь к профессионалам с большим опытом. Мы вам с радостью поможем.