Меню

Для чего нужна вентиляция

Какие виды бывают и на что она влияет
Система доступа установка Хабаровск
Для начала разберемся в термине, чтобы его понимали все читатели нашего блога. Если говорить простым языком, то вентиляция это передвижение воздуха в помещении.

Воздух, поступающий в помещение с улицы из окна или по вентиляционным каналам, меняет свой состав и насыщается различными примесями.

Состав воздуха меняется за счет того, что он обогащается углекислым газом. А примеси, которые попадаю в его состав - пыль, шерстью животных, химические выделения и прочее.

Затем этот загрязненный воздух покидает помещение по вентиляционным каналам, а его замещает свежий воздух с улицы. Так формируется круговорот воздушных масс в помещении, который в инженерии именуется вентиляцией.

Для чего необходима вентиляция?
Благодаря грамотно организованной вентиляционной системе в помещении образуется комфортный и здоровый микроклимат. В данном случае воздухообмен выполняет следующие задачи:

- Нормализует содержание углекислого газа
В любой комнате имеется углекислый газ, поскольку мы его выдыхаем. Излишнее скопление углекислого газа негативно действует на человеческий организм. В результате организм не получает полноценную порцию кислорода, из-за чего затормаживается мозговая активность и человек чувствует вялость, усталость и рассеянность. При высокой концентрации газа в помещении, ощущается духота. При организации грамотного воздухообмена в комнате будет непрерывно обновляться воздух, тем самым устраняя излишки углекислого газа. Ощущаешь себя комфортно в таком здании.

- Нормализует влажность
Вентиляционная система устраняет из здания влажный воздух, который появляется в результате деятельности человека или производственных процессов. В результате такого действия владельцы домов и зданий позабудут о влажных участках стен и углов, которые постоянно влажные и на них образуется плесень.

- Очищает воздух от пыли и примесей
Большинство систем вентиляции оснащаются фильтрующими элементами, которые устраняют загрязнения с воздушных масс при входе в помещение. В результате создается безопасный для организма микроклимат.

- Охлаждает или нагревает воздух

В вентиляционной системе помещения могут использоваться узлы, которые подогревают поступающий с улицы воздух (в холодное время года) или охлаждают (кондиционируют) воздух внутри помещения в теплое время года.

Последствия плохой вентиляционной системы
От правильности монтажа и работы вентиляционной системы напрямую зависит самочувствие и работоспособность человека, что сказывается на качестве сна и его концентрации.

По этой причине достаточно важным аспектом является грамотный расчет и подбор вентиляционной системы, которая способна справиться с поставленными задачами и создаст в здании комфортный микроклимат.

В настоящее время каждое жилое здание оснащено вытяжной вентиляцией. Многоквартирные дома оснащены вытяжными каналами больших размеров, в них попадает воздух из всех квартир, расположенных в одном подъезде. В квартирах образуется низкое давление в сравнении с давлением, которое наблюдается в вытяжных каналах. В результате по квартирам расходится свежий воздух с улицы.

Почему для полноценного воздухообмена недостаточно естественной вентиляции?


Естественная вентиляционная система отличается конструктивной простотой, однако надежной ее не назовешь. Этот вид воздухообмена часто дает сбои, в том числе по вине человека.

Современные дома и квартиры оснащаются герметичными ПВХ окнами, не пропускающими воздух с улицы. В таком случае из помещения через вытяжку выходят воздушные массы, однако освободившееся место не заполняется свежим потоком. На его место приходит воздух из подъезда или прочих помещений, что не делает его свежее и чище.

Когда на улице дует сильный ветер, то он способен задувать обратно в вытяжной канал "отработанные" воздушные массы. Вентиляционная система не способна вывести воздушные массы наружу, в результате он скапливается в вытяжной трубе, где постоянно возрастает давление. В итоге загрязненный воздух снова возвращается в квартиры.

Если на протяжении многих лет не проводилась чистка вентиляционных каналов, то воздуховоды оказываются заполнены грязью и пылью. За счет этого уменьшается просвет в воздуховодах, что затрудняет обмен воздуха в помещении.

В заключении добавим, что вентиляция воздуха в помещении необходима для улучшения здоровья и самочувствия домочадцев и работников предприятии. Естественной вентиляции порой недостаточно, поэтому лучше установить принудительную систему воздухообмена. Какую? В этом мы вам поможем разобраться.