Меню

Диагностика охранно-пожарной сигнализации

Инструкция для тех, кто решил провести ревизию системы пожарной охраны
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Мы более 15 лет занимаемся установкой и продажей компонентов для охранно-пожарных сигнализации. Часто проходим обучение у производителей и первыми узнаем о новинках рынка.

Поскольку мы не один год занимаемся ОПС-системами, то знаем какое качество и ресурс закладывает каждый производитель в свой товар.

Конечно, любая, даже самая надежная техника со временем изнашивается и выходит из строя. Датчики и элементы системы охрано-пожарной сигнализаций не исключение. Поэтому мы советуем проводить ревизию своих сетей и техническое обслуживание основных элементов.

Виды ревизий ОПС

Мы проводим техническое обслуживание элементов ОПС на тех объектах, которые делали сами и на тех, где это делали другие подрядные организации. Основным документом для проведения ревизии системы ОПС является регламент для технического обслуживания пожарно-охранной системы. Поэтому работы бывают плановые и внеплановые.

В ходе планового обслуживания идет обязательная проверка: внешнего состояния компонентов; изоляции и цельности гибких соединителей и электропроводки; надежности срабатывания компонентов сигнализации и приборов центрального пульта, принимающих сигнал исправности устройств питания системы.

Внеплановые мероприятия по техническому обслуживанию проводятся в ситуациях частого ложного срабатывания системы, при отказе оборудования или части системы, при необходимости устранить неисправности, возникшие после проведения ремонтных работ или после воздействия неблагоприятных природных факторов.

Ремонт элементов охрано-пожарной сигнализации

В результате ревизии системы ОПС выполняется текущий, средний или капитальный ремонт системы. Текущий и средний ремонт предусматривает восстановление или замену отдельных компонентов охранно-пожарной сигнализации. Капитальный ремонт подразумевает демонтаж и замену всех элементов на новые.

Текущий и средний ремонт не такие затратные, если система построена не слишком давно и создана из качественных комплектующих (проводка, датчики, пульты). К капитальному ремонту системы ОПС приводит следующее:

1. Моральное устаревание используемых средств связи и коммуникаций. Переход к эксплуатации новых технологий и решений по оптоволоконной связи и развитием высокоскоростного интернета приводит к тому, что собственники зданий переходт от аналоговых технологий к цифровым.

2. Когда требуется расширение функциональных возможностей охранно-пожарного комплекса на объекте. Например, устанавливать системы видеонаблюдения с разрешением высокой четкости и возможностью онлайн трансляции.

3. Когда требуется модернизация системы вследствие увеличения площади охраняемого объекта. Пристроили новый этаж или комплекс зданий к основному.

Наша компания может провести грамотную ревизию и диагностику вашей ОПС и поможет вам лучше понять на что способна текущая система и требует ли она замены для реализации тех или иных функций.