Меню

Кондиционеры для торговых помещений

Разбираемся в разновидностях кондиционеров для магазинов и торговых центров
Видеонаблюдение в Хабаровске, магазин, запчасти, монтаж
Потолочный кондиционер
Первым делом, перед установкой кондиционера в торговом помещении нужно определить его мощность, исходя из площади помещения, оборудования, которое может генерировать тепло (холодильники), размера окон, освещения, системы отопления, примерного потока посетителей и других параметров.

Лучше всего, если все это просчитано на стадии проектирования помещения. Это идеальный вариант, поскольку дизайнер-архитектор уже может сразу определить вид кондиционера, который вам понадобиться и гармонично впишет его в интерьер.

Если у вас не было возможности все это рассчитать при проектировании торгового объекта или вы его арендовали без возможности перестройки, то тогда мы расскажем вам о имеющихся видах кондиционеров, которые вы сможете подобрать для своего объекта.

Кондиционер для небольшого магазина

Оптимальным вариантом для кондиционирования небольшого магазина будет настенный кондиционер или сплит-система. Этот вид кондиционеров устанавливается в жилых квартирах и небольших по площади магазинах. Чтобы сориентироваться по тому, какая мощность кондиционера нужна для вашего помещения, опирайтесь на его площадь.

При этом нужно помнить, что с помощью одной сплит-системы качественно охладить только одно помещение. На два, или тем более три, её уже не хватит и нужно будет приобретать дополнительную сплит-систему для других комнат.

Для охлаждения воздуха в крупном магазине или торговом центре вариант использования сплит-системы уже будет не приемлем. Он просто не будет успевать охлаждать все помещение, поскольку охлажденный воздух будет распределяться неравномерно.

Поэтому в бизнес-центрах и больших молах оптимальнее использовать канальный, потолочный кондиционер или мульти сплит-систему кассетного типа. Давайте вместе разберемся, чем как они работают и чем отличаются.

Канальные кондиционеры

Канальный кондиционер охлаждает большое помещение с помощью системы воздуховодов, которые размещаются под подвесным потолком. При этом охлаждающий блок размещается на наружной стене помещения (как у сплит-систем), а кондиционер и воздуховоды между истинным потолком и подвесным.

Канальный кондиционер может подавать не только охлажденный воздух, но и нагретый и просто уличный. Делает он это одновременно во все помещения. В некоторых случаях использование кондиционера канального типа позволяет решить задачи как вентиляции, так и кондиционирования. Дополнительно к этому канальный кондиционер эстетично вписывается в любой дизайн, поскольку воздуховоды спрятаны за подвесным потолком.

Если говорить о недостатках канального кондиционера, то здесь сразу нужно отметить, что они имеют высокую стоимость. Как самого оборудования, так и стоимость монтаж воздуховодов и решеток в подвесном потолке.

Кассетные кондиционеры

Кассетные кондиционеры также как и канальные монтируются на потолке. Они распределяют охлажденный или нагретый воздух горизонтально вдоль потолка сразу по четырём направлениям. Многие современные модели позволяют регулировать силу воздушного потока по каждому направлению отдельно. Это позволяет равномернее распределять воздух по помещению.

Как правило кассетный кондиционер размещается в центре торгового зала и за счет этого поддерживает ровный температурный фон в помещении. Он может подавать как охлажденный, так и нагретый воздух. Может подавать воздух с улицы напрямую, то есть проветривать помещение.

Из минусов можно отметить только то, что такой кондиционер существенно занижает потолки в помещении. Поэтому если у вас низкие потолки, то такое решение будет смотреться не эстетично.

Потолочные кондиционеры

Оптимальное решение для торговых и коммерческих помещений, в которых стены не приспособлены для крепления настенных внутренних блоков и нет подвесного потолка. Эти кондиционеры монтируются к потолку и распределяют охлажденный воздух вдоль потолка. Направление потока можно менять и направлять вниз, но это может неприятно повлиять на сотрдуников и людей, которых может "продуть".

Потолочные кондиционеры обладают высокой эффективностью и хорошо охлаждают помещения большой площади. Их можно установить в помещениях с высотой потолка от 3 до 4 метров. Единственным серьезным минусов потолочного кондиционера является отсутствие возможности подачи свежего воздуха с улицы.

Резюме

Наша компания реализовала более 300 проектов, в которых мы проектировали систему вентиляции и кондиционирования. У нас есть опыт в построении системы кондиционирования небольшой аптеке, так и монтаж системы кондиционирования в большом торговом центре на 3000 квадратных метров.

Вы можете быть уверены, что мы подберем для вас подходящий вариант, который будет отлично выполнять свою функцию и гармонично смотреть в интерьере вашего торгового помещения.
Канальный кондиционер
Кассетный кондиционер
Настенный кондиционер
Потолочный кондиционер